Custom armies 12. France (1805-1808)11. France (1809-1812)10. France (1796-1800, Italie)10. France (Garde Impériale)10. France (1807-1814, Espagne)9. Rheinbund8. Bayern8. Danmark8. France (1798-1801, Orient)8. Napoli8. Polska7. Italia7. España (1810, Roi Joseph)7. Westfalen6. Württemberg6. Legia Nadwiślańska5. Sept-Îles5. Suisse4. Connacht3. Elbe 10. Österreich (1809)10. Heiliges Römisches Reich10. United Kingdom (Peninsular)10. Preußen (1806)10. Rossiya (1812)10. España (1808-1810)9. United Kingdom (1815)9. Rossiya (1812, Leyb-gvardiya)9. Piemonte-Sardegna (1796)9. Rossiya (1799, Souvorov)9. Rossiya (1805-1807)9. España (1811-1814)9. Sverige9. Preußen (1813-1815)8. Sachsen8. Helder expedition (1799)8. United Kingdom (1801, Egypt)8. Russkiy narod8. Mamālīk7. Nederlanden7. Portugal7. Piemonte-Sardegna (1814)7. Levantamiento popular7. United Kingdom (1812, USA)6. Braunschweig5. Lützowsches Freikorps5. Hannover
Egypt (1798-1801) 10. Bonaparte / Alexandrie8. Desaix / Nil6. Menou / Damiette 11. Mourad / Hajd9. Abercromby / EF.E9. Youssouf / Fetih8. Da'Woud / Iinkushariat8. Hacı Moustafa / Akdeniz8. Abū Marak / Yeniçeri7. Baird / EF.I7. Abdoullah / Şam5. Ibrahim / Ghugha
3rd Coalition (1805) 13. Soult / IV.C9. Lannes / V.C9. Murat / RC8. Ney / VI.C8. Garde impériale7. Bernadotte / I.C7. Masséna / Italie6. Davout / III.C5. Marmont / II.C 11. Buxhoeveden / Slavkov.L10. Bellegarde / Italien.L9. Konstantin / O.LG9. Reuß-Plauen / Italien.R8. Mack / Bayern7. Bagration / Slavkov.P6. Johann / Tirol5. Cathcart / Hanover
4th Coalition (1806-1807) 12. Davout / III.C11. Soult / IV.C10. Murat / RC10. Lannes / V.C9. Augereau / VII.C8. Ney / VI.C7. Bernadotte / I.C7. Garde impériale4. La Romana / D.N 13. Braunschweig / AA11. Bagration / LF10. Hohenlohe / SK10. Gortchakov / TS9. Dokhtourov / RK8. Kalckreuth / RK8. Zezschwitz / SH7. Rüchel / ZK7. Konstantin / R.LG6. Württemberg / R5. Essen / PA4. L'Estocq / GK
Finland (1808-1809) 10. Buxhoeveden / I.SA8. Koulnev / AG6. Kamenski / II.SA4. Peymann / DK 9. Adlercreutz / Spetsen8. Döbeln / Östersjön7. Klingspor / Motstånd4. Moore / EF.B
Peninsular war (1809) 11. Gouvion Saint-Cyr / VII.C11. Soult / II.C10. Victor / I.C9. Suchet / III.C8. Sébastiani / IV.C8. Ney / VI.C7. Joseph / CR6. Mortier / V.C5. Kellermann / TO 13. Wellesley / Peninsular10. Cuesta / Extremadura9. Venegas / la Mancha8. Del Parque / la Izquierda7. Beresford / Sul7. Coupigny / la Derecha I6. Blake y Joyes / la Derecha II4. Teixeira / Norte
Patriotic war (1812) 15. Davout / I.C11. Oudinot / II.C11. Beauharnais / IV.C10. Ney / III.C10. Murat / RC8. Poniatowski / V.C8. Victor / IX.C8. Schwarzenberg / XII.C7. Reynier / VII.C7. Junot / VIII.C7. Garde impériale6. Gouvion Saint-Cyr / VI.C6. Augereau / XI.C5. MacDonald / X.C4. Ewald / XIII.C 14. Bagration / II.ZA11. Dokhtourov / VI.K10. Platov / Atamanstvo10. Tormassov / III.OA9. Toutchkov / III.K8. Ouvarov / I.KK8. Konstantin / LG 7. Baggovout / II.K6. Davidov / Narod5. Osterman-Tolstoi / IV.K
Hundred Days (1815) 10. Garde impériale9. Reille / II.C9. Kellermann / III.RC8. d'Erlon / I.C8. Pajol / I.RC7. Gérard / IV.C6. Vandamme / III.C5. Mouton / VI.C 11. Hill / II.C10. Uxbridge / CC9. Prince of Orange / I.C8. Wellington / RC8. Pirch // II.K7. Bülow / IV.K6. Zieten / I.K5. Thielemann / III.K2. d'Artois / B.CC
War of 1812 7. Brown / East6. Harrison / North6. Jackson / South 9. Prévost / EF.A6. Sheaffe / Canadas4. Tecumseh / Confederacy
Neutral 9. Osmanlı8. Irānshahr7. United States1. Lordz & Patrons

8. Ney / VI.C Allemagne (1805) : Ney / VI.C (8 points)

Artillery

Name Cost Range Accuracy Reloading Morale Cap Guns Speed Extra
Foot
1er d'artillerie, 12 livres à pied 'les Belles filles' 964 600 73 60 7 1 3 F3  
1er d'artillerie, 12 livres à pied 'les Belles filles' ★ Augustin d'Aboville 847 600 74 65 8 1 3 F3  
1er d'artillerie, 6 livres à pied 843 360 73 60 6 1 3 F5  
1er d'artillerie, 4 livres à pied 437 300 73 60 6 1 2 F6  
Artillerie à pied bavaroise, 12 livres 228 600 49 27 7 1 2 F2  
Artillerie à pied bavaroise, 3 livres 161 280 47 25 7 1 2 F5  
Horse
Artillerie à cheval bavaroise, 6 livres 496 360 55 41 6 1 2 H2  
Artillerie à cheval bavaroise, 6 livres ☆ François-Alexandre Colonge 197 360 55 41 7 1 2 H2  

Cavalry

Name Cost Melee Charge Defence Morale Cap Men Speed Extra
Medium
2e dragons bavarois 'Taxis' ★★ Karl von Seydewitz 1213 15 6 19 12 1 68 C6 Stamina
18e dragons 'la Garde Capet' ★ François Bourcier 1164 17 7 22 13 1 56 C5 ResShock
18e dragons 'la Garde Capet' 1070 17 7 21 12 1 56 C5 ResShock
2e dragons bavarois 'Taxis' 942 14 6 18 10 1 68 C6 Stamina
19e dragons 'l'Odalisque' 797 16 7 19 12 1 37 C6 ResShock
19e dragons 'l'Odalisque' ☆ Claude de Laplanche-Morthières 747 16 7 19 13 1 37 C6 ResShock
25e dragons 'Royal-Allemand' 606 13 5 17 10 1 38 C5 ResShock
Light
10e chasseurs à cheval 'la Légion Clermont-Prince' ★★★ Auguste de Colbert-Chabanais 911 16 7 19 14 1 30 C8 Stamina + ResShock
10e chasseurs à cheval 'la Légion Clermont-Prince' 616 15 6 17 12 1 30 C8 Stamina + ResShock
2e chevau-légers bavarois 'Churfürst' 554 11 3 14 8 1 67 C7  
2e chevau-légers bavarois 'Churfürst' ☆ Carl Solms-Brauenfeld 449 11 3 14 9 1 67 C7  
1er hussards 'les Bercheny Houzards' 367 10 2 13 9 1 30 C7 Stamina
1er hussards 'les Bercheny Houzards' ☆ Philippe Le Rouvillois 253 10 2 13 10 1 30 C7 Stamina
General staff
Michel Ney 'le Lion rouge' ★★★★ 428 4 1 12 10 1 16 G Stamina

Infantry

Name Cost Accuracy Reloading Melee Charge Defence Morale Cap Men Speed Extra
Elite
1er de ligne bavarois 'Leib' 794 28 89 19 26 12 12 2 100 G3 Stamina + ResShock + Square + IG 1798 + Inspires
1er de ligne bavarois 'Leib' ★ Vinzenz Minucci 665 29 99 19 27 14 13 1 100 G3 Stamina + ResShock + Square + IG 1798
2e de ligne bavarois 'Churprinz' ★★ Bernhard Erasmus von Deroy 608 26 91 17 24 13 12 1 99 L3 Stamina + ResShock + Square + IG 1798
1er de ligne bavarois 'Leib' ☆ Joseph von Rechberg 541 28 94 19 26 13 13 1 100 G3 Stamina + ResShock + Square + IG 1798
2e de ligne bavarois 'Churprinz' 529 25 76 16 23 10 10 2 99 L3 Stamina + ResShock + Square + IG 1798
2e de ligne bavarois 'Churprinz' ☆ Maximillian Lessel 337 25 81 16 23 11 11 1 99 L3 Stamina + ResShock + Square + IG 1798
Grenadiers
Grenadiers de ligne du 59e 1148 23 71 20 28 13 14 1 126 G4 Stamina + ResShock + Charleville
Grenadiers de ligne du 59e ★ Jean-Pierre Mahler 1082 24 81 20 29 15 15 1 126 G4 Stamina + ResShock + Charleville
Grenadiers de ligne du 27e 843 24 78 18 25 12 12 1 110 G4 Stamina + ResShock + Charleville
Grenadiers de ligne du 27e ★ Martial Bardet de Maison Rouge 776 25 88 18 26 14 13 1 110 G4 Stamina + ResShock + Charleville
Grenadiers bavarois 'Beckers' 573 20 52 17 25 10 10 1 102 G3 Stamina + ResShock + IG 1798
Light
6e léger 'Charente' ★★★ Eugène-Casimir Villatte 747 28 103 13 21 11 11 1 107 L5 Stamina + Charleville
9e léger 'l'Incomparable' ★★ Marie-François Rouyer 740 30 115 16 23 11 15 1 86 L6 Stamina + ResShock + Square + Charleville
9e léger 'l'Incomparable' 635 29 100 15 22 8 13 2 86 L6 Stamina + ResShock + Square + Charleville
6e léger 'Charente' 531 26 83 12 19 7 9 2 107 L5 Stamina + Charleville
5e léger bavarois 'Lamotte' 476 26 78 13 18 5 7 1 101 L5 Stamina + Square + IG 1798
25e léger 'Champagne' ★★ Pierre-Louis Binet de Marcognet 457 29 106 14 20 11 12 1 71 L6 Stamina + Square + Charleville
5e léger bavarois 'Lamotte' ★ Peter de la Motte 407 27 88 13 19 7 8 1 101 L5 Stamina + Square + IG 1798
25e léger 'Champagne' 363 28 91 13 19 8 10 3 71 L6 Stamina + Square + Charleville
2e léger bavarois 'Vincenti' 346 22 64 12 17 4 6 1 97 L4 Stamina + Square + IG 1798
6e léger bavarois 'Weinbach' 242 20 56 8 13 3 5 1 105 L4 Stamina + IG 1798
6e léger bavarois 'Weinbach' ★ Paolo Mezzanelli 164 21 66 8 14 5 6 1 105 L4 Stamina + IG 1798
2e léger bavarois 'Vincenti' ☆ Karl von Vincenti 153 22 69 12 17 5 7 1 97 L4 Stamina + Square + IG 1798
Line
59e de ligne 'Bourgogne' 750 24 74 15 22 8 11 2 126 L4 Stamina + ResShock + Square + Charleville
59e de ligne 'Bourgogne' ★ Alexandre d'Alton-Shee 686 25 84 15 23 10 12 1 126 L4 Stamina + ResShock + Square + Charleville
69e de ligne 'la Vigie' ★★ François Roguet 681 23 81 14 21 10 11 1 129 L4 Stamina + Square + Charleville
32e de ligne 'les Invincibles' 658 25 82 16 23 12 14 2 88 L5 Stamina + ResShock + Square + Charleville + Inspires
69e de ligne 'la Vigie' 587 22 66 13 20 7 9 2 129 L4 Stamina + Square + Charleville
50e de ligne 'Vendôme' 565 25 81 14 22 9 10 2 106 L3 Stamina + ResShock + Square + Charleville
27e de ligne 'le Lyonnais' 553 24 77 14 21 8 9 2 110 L4 Stamina + Square + Charleville
32e de ligne 'les Invincibles' ★ Jean-Gabriel Marchand 546 26 92 16 24 14 15 1 88 L5 Stamina + ResShock + Square + Charleville
96e de ligne 'les Frisons' ★★★★ Pierre Dupont de l'Étang 'Général Audacieux' 517 20 70 12 19 11 10 1 92 L3 Charleville
27e de ligne 'le Lyonnais' ★ Mathieu Delabassée 474 25 87 14 22 10 10 1 110 L4 Stamina + Square + Charleville
32e de ligne 'les Invincibles' ☆ Antoine Aymard 424 25 87 16 23 13 15 1 88 L5 Stamina + ResShock + Square + Charleville
76e de ligne 'les Suisses' 370 21 56 12 19 7 7 2 125 L3 Charleville
50e de ligne 'Vendôme' ☆ Thomas Mignot de Lamartinière 365 25 86 14 22 10 11 1 106 L3 Stamina + ResShock + Square + Charleville
76e de ligne 'les Suisses' ★ Louis-Henri Loison 288 22 66 12 20 9 8 1 125 L3 Charleville
39e de ligne 'Isle de France' 277 20 58 11 17 6 6 2 109 L3 Charleville
6e de ligne bavarois 'Herzog Wilhelm' 217 19 46 11 16 6 6 2 104 L2 IG 1798
96e de ligne 'les Frisons' 198 18 45 10 17 6 7 2 92 L3 Charleville
39e de ligne 'Isle de France' ☆ Antoine Popon de Maucune 65 20 63 11 17 7 7 1 109 L3 Charleville
6e de ligne bavarois 'Herzog Wilhelm' ☆ Karl von Beckers zu Westerstetten 9 19 51 11 16 7 7 1 104 L2 IG 1798
96e de ligne 'les Frisons' ☆ Pierre Barrois 7 18 50 10 17 7 8 1 92 L3 Charleville
Skirmishers
Tirailleurs 213 32 56 1 1 4 9 2 37 S2 Stamina